Страна Напеев

До этих мест нетрудно, но долго добираться — сначала от Белогорска до Головановки автостопом, потом километров двенадцать вполне наезженной лесной дорогой. Никакой попутный транспорт тут не ходит. По дороге есть несколько интересных природных объектов — каменистая речка Молбай-Узень, большой грот-пещера, дубы-великаны в три метра в обхвате, таврские могильные каменные ящики.…

Читать дальше

Terra Incognita

Это – terra incognita – самая настоящая неведомая земля, по которой пролегает наш маршрут. Именно здесь находилась страна легендарных тавров, одного из аборигенных народов Крыма, чьи корни уходят в невообразимую глубину крымской истории (ХII-III века до нашей эры), а имя дожило до наших дней. Имя таврского племени Напеи тесно связано…

Читать дальше

Новые напеи села Пчелиное

Село Пчелиное, Крым

В Крыму множество населённых пунктов, расположенных в горах. Самый высокогорный находится в Белогорском районе. Село Пчелиное расположено на высоте 660 метров над уровнем моря, в нём — двенадцать домиков, четыре семьи… До него нетрудно, но долго добираться — сначала от Белогорска до Головановки автостопом, потом километров двенадцать по лесной дороге,…

Читать дальше

Село Пчелиное — самое высокогорное село в Крыму

Оба оленя наклонили головы и стали стремительно сближаться. Даже не бежать — плыть в снежной крошке… Всё ближе и ближе — удар, хруст в морозном воздухе. Ветвистые рога сплелись, и секунду красавцы стояли, переводя дух и не понимая, что делать дальше. Потом пришли силы — и один олень начал вытеснять…

Читать дальше